• Société des POÈTES & ARTISTES de France - Midi-Pyrénées

    Concours de poésie 2015

    Palmarès

    RECUEIL

    GRAND PRIX JEAN-LOUIS LACROIX Montmorot (39570)

    « D’un monde à l’autre »

    2ème Prix DOMINIQUE SIMONET La Flèche (72200)

    « Les lignes de ma vie »     

    (Sur 7 œuvres présentées).

     

    SONNET

    Un seul prix décerné JACQUES LARROCHE Toulouse (31500)

    « Déchéance »

    (Sur 45 textes présentés).

     

    CLASSIQUE FORMES FIXES

    1er Prix CHRISTIANE ROLLAND Martigues (13500)

    « Apprentissage »

    2ème Prix YVONNE NAVE Eaunes (31600)

    « La chance »

    « Ballade des Temps modernes »

    1ère Mention BERNADETTE ARNAUD Le Teil (07401)

    « Dans les sous-bois »

    2ème Mention GÉRARD MULLER Escalquens (31750)

    « Mes illusions perdues »

     

    Également citée ALICE DEVERRE Poitiers (86000)

    « Hiver en Auvergne »

    (Sur 29 textes présentés).

     

    CLASSIQUE FORMES NON FIXES

    1er Prix FRÉDÉRIC ROCHE Oraison (04700)

    « Le rêve fracassé »

    2ème Prix JACQUES LARROCHE Toulouse (31500)

    « Collectionneur de mots »

    « Autre tour de Babel »

    1ère Mention SÉBASTIEN MAYOT St-Étienne (42000)

    « La barque du rêveur »

    2ème Mention DOMINIQUE KIRCHNER Fourquevaux (31450)

    « Hommage aux mages de la prosodie »

     

    Également cités :

    PIERRE COELLO St-Gervais s/Mare (34610)

    « L’andalou »

    YVONNE NAVE Eaunes (31600)

    « La douleur et Au creux de la vague »

    VENDICO CAPACCI Vence (06140)

    « Souvenir »

    GÉRARD MULLER Escalquens (31750)

    « Longtemps sous le soleil »

    ALICE DEVERRE Poitiers (86000)

    « Le vieux moulin et Sapins de mon enfance »

    (Sur 39 textes présentés).

     

    NÉO-CLASSIQUE

    1er Prix YVONNE NAVE Eaunes (31600)

    « Seul sur la route »

    2ème Prix PIERRE COELLO St-Gervais s/Mare (34610)

    « Entretien d’embauche »

    1ère Mention GUY VIEILFAUT Croissy-Beaubourg (77183)

    « Renouveau »

    2ème Mention MARC LACAY St-Pé-de-Bigorre (65270)

    « Je rêve à ces trésors »

    (Sur 56 textes présentés).

     

    POÉSIE LIBÉRÉE

    1er Prix ANNIE SAULO Fabrègues (34690)

    « L’envolée d’un feuille »

    2ème Prix DOMINIQUE SIMONET La Flèche (72200)

    « L’éternité de la poésie »

    1ère Mention JACQUELINE TOURNIER Toulouse (31000)

    « Feu follet et Aventuriers »

    2ème Mention PIERRE COELLO St-Gervais s/Mare (34610)

    « Mon cœur en automne »

     

    Également citée DANIELLE BARTHES Ciboure (64500)

    « Maison d’enfance »

    (Sur 53 textes présentés).

    CONTE - Non décerné !

     


    1 commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique