• Palmarès 2014

     

    Voici le palmarès de notre concours 2014 !

    A noter :
    * cette année encore, nombre de poèmes pourtant de grande valeur dans les sections classiques et néoclassique ont dû être éliminés car contenant des fautes de prosodie;


    * exceptionnellement, les membres du jury n'étant pas parvenus à un consensus sur quatre textes, un premier prix a été partagé dans la section "Prose Poétique" et un deuxième prix dans la section "Poésie Libérée";


    * pour rappel, le règlement indiquait bien que les recueils devaient être non édités : les vérifications étant faciles avec Internet !

     

     

    SOCIETE DES POETES ET ARTISTES DE FRANCE (SPAF)

     

                                   Délégation Midi-Pyrénées

    Site Internet http://spafmidipyrenees.eklablog.com

     

       

                                           PALMARES DU CONCOURS 2014  

     

     

              Section Poésie Classique :  

    • 1er Prix : Roland-Pierre HUGUET (65 – Tarbes) pour « Le vieil organiste »

    • 2ème Prix : Chantal BERNARD (66 – Perpignan) pour « L’initiation »

    • 3ème Prix : Thomas FONTAS (92 – Colombes) pour « Elle a croisé ma route en complice éphémère »

    • 1ère Mention : Dominique KIRCHNER (31 – St Orens) pour « Renouveau »

    • 2ème Mention : Yvonne NAVE (31 – Eaunes) pour « Le poisson rouge »

    • 3ème Mention : Vincent FAYAUD (77 – Pontault-Combault) pour « Santé ! »

       

        Section Poésie Classique Formes Fixes :

    • 1er Prix : Yvonne NAVE (31 – Eaunes) pour «Le murmure des pierres » (Sonnet)

    • 2ème Prix : Dominique KIRCHNER (31 – St Orens) pour « La rose » (Ballade)

    • 3ème Prix :  Jean PELTIER (46 – Souillac) pour « Hommage ligérien » (Sonnet Lozérien)

    • 1ère Mention : Roland-Pierre HUGUET (65 – Tarbes) pour « Nid d’amour » (Sonnet)

    • 2ème Mention : Monique RUFFIÉ (31 – Toulouse) pour « Les masques » (Sonnet)

    • 3ème Mention : Non Attribuée

       

         Section Poésie Néo-Classique :

    • 1er Prix : Daniel GROS-CIRCAN (16 – Nanclars) pour « Cailloux blancs, cailloux noirs »

    • 2ème Prix : Frédéric ROCHE (04 – Oraison) pour « Le vieux qui ne veut pas terminer à l’hospice »

    • 3ème Prix :  Jean-Pierre MICHEL (95 – Jouy le Moutier) pour « Les mots bleus »

    • 1ère Mention : Marcel TOUZEAU dit PAPYRUS (85 – La-Mothe-Achard) pour « Songe »

    • 2ème Mention : Jean PELTIER (46 – Souillac) pour « Fado »

    • 3ème Mention : Maeva RAJAONAH (69 – Lyon) pour « Le souhait »

                                        

         Section Prose Poétique :

    • 1er Prix ex æquo : Maeva RAJAONAH (69 – Lyon) pour « La logique du crabe »

      et Danielle BARTHES (64 – Ciboure) pour « Devoir de sciences naturelles »

    • 2ème Prix : Michel CORLOBÉ (56 – Larmor-Plage) pour « Azalée »

    • 3ème Prix : Félix LABETOULE (16 – Dignac) pour « Banderilles »

    • 1ère Mention : Marie LACROIX-PESCE (06 – Nice) pour « Fait divers »

    • 2ème Mention : Christine LIEUTARD (13 – Arles) pour « Voyage à travers les mots »

    • 3ème Mention : Dany BATAILLE LAVERNHE (31 – Toulouse) pour « Mots invariables »

       

         Section Poésie Libérée :

    • 1er Prix : Dany BATAILLE LAVERNHE (31 – Toulouse) pour « Le marais »

    • 2ème Prix ex æquo : Roland-Pierre HUGUET (65 – Tarbes) pour « Apaisement »

        et Louis PARISEL (52 – Bayard sur Marne) pour « Ligne d’horizon »

    • 3ème Prix : Dominique KIRCHNER (31 – St Orens) pour « Résurrection »

    • 1ère Mention : Michèle BOURGUÉTOU (65 – Tarbes) pour « Le piano »

    • 2ème Mention : Jean-Claude PAILLÉ (65 – Trébons) pour « L’orange »

    • 3ème Mention : Jean PELTIER (46 – Souillac) pour « Aujourd’hui la lune est pleine »

       

         Section Humour :

    • 1er Prix : Roland-Pierre HUGUET (65 – Tarbes) pour « Circus »

    • 2ème Prix : Maeva RAJAONAH (69 – Lyon) pour « Les Grêveurs »

    • 3ème Prix : Hélène PELERAN (47 – Le Passage) pour « Chat Chat Chah »

    • 1ère Mention : Pierre GABARRA (31 – Toulouse) pour « Constance »

    • 2ème Mention : Arto RIMBUR (56 – Lanester) pour « L’almanach Vermouth »

    • 3ème Mention : Marie LACROIX-PESCE (06 – Nice) pour « Vert pomme »

       

         Section Contes et Nouvelles :

    • 1er Prix : Sébastien MAYOT (42 – Saint-Etienne) pour « Innocent »

    • 2ème Prix : Muriel ROINÉ (31 – Toulouse) pour « Séance à Venise »

    • 3ème Prix : Jacqueline FRAYSSE (12 – Pont-de-Salars) pour « A la manière de »

    • 1ère Mention : Gaston COMMENGE (31 – Toulouse) pour « Loriot ou l’élan du cœur »

    • 2ème Mention : Aude CAVERZAN (82 – Montauban) pour « Esperenza »

    • 3ème Mention : Jean-Baptiste BESNARD (78 – Conflans-Ste-Honorine) pour « Le tableau »

       

         Section Jeunes Poètes :

    • 1er Prix : Clarisse ANASTASE (75 – Paris) pour « Plume au vent »

    • 2ème Prix : Zélie RANQUET (31 – Revel) pour « La fumée »

    • 3ème Prix : Mélanie PICHON (82 - Montbartier) pour « Tristesse »

    • 1ère Mention : Thomas RIGAL (31 – Saint Gaudens) pour « Pleuvoir »

    • 2ème Mention : Non attribuée

    • 3ème Mention : Non attribuée

       

          Section Recueil :

    • 1er Prix : Frédéric ROCHE (04 – Oraison) pour «Mémoires de Loup »       

    • 2ème Prix : Monique RUFFIÉ (31 – Toulouse) pour « Instants de vie et autres réflexions »

    • 3ème Prix : Dominique KIRCHNER (31 – St Orens) pour « Grand angle »

    • 1ère Mention : Louis PARISEL (52 – Bayard sur Marne) pour « Résilience »

    • 2ème Mention : Catherine TELLIEZ (47 – Miramont de Guyenne) pour « Passions de vie »

    • 3ème Mention : Christian CHARUEL (44 – Nantes) pour « L’âme aux lieux »

       

        

       

                     Le Grand Prix d'Edition du Recueil 2014 est donc attribué à Frédéric ROCHE pour :

       

                                                                          « Mémoires de Loup »